http://www.facebook.com/OrdenVenezuela

Miércoles, 13 de Diciembre de 2017

Contrapunto.com

Economía

Pocas personas compraban ingredientes navideños el sábado 25 de noviembre

En el Mercado de Guaicaipuro hay hojas y alcaparras, pero ni una pasita para las hallacas

En el Mercado de Guaicaipuro hay hojas y alcaparras, pero ni una pasita para las hallacas
Las aceitunas solamente se pueden comprar envasadas - Fotos: Rafael Briceño
  •  
  • Shiulyn Martínez | @shiulyn
  • Domingo, 26 de Noviembre de 2017 a las 2:14 p.m.

Compradores que visitaron el mercado aseguraron a Contrapunto que no tienen previsto hacer hallacas este año

Ingredientes para las hallacas hay en el Mercado de Guaicaipuro, pero no en grandes cantidades. Las ausentes de este año son las pasitas. Los comerciantes comentaron a Contrapunto que no las venderán debido a que están muy costosas.

Este sábado 25 de noviembre tampoco abundaban los compradores de productos navideños. Una usuaria, que no quiso ser identificada, aseguró que no tiene pensado hacer hallacas este año. Otros compradores respondieron lo mismo.

Luego de que el superintendente de la Sundde, William Contreras, ordenara el pasado martes 21 de noviembre que se abrieran todos los depósitos para rebajar los precios de los productos entre 10% y 30%, los comerciantes aún mantienen los precios acordados por la Sundde.

Uno de los vendedores indicó que los inspectores de la Sundde los obligaron a a vender las aceitunas a un precio diferente. Aseguró que esta medida lo obliga a trabajar a pérdida, y que por eso no volverá a comprarlas.

En otros puestos sí había aceitunas, pero envasadas. Un frasco cuesta 22 mil bolívares.


Las gustosas alcaparras, que les otorgan un toque único a las hallacas, se consiguen en 65 mil bolívares.

Las indispensables hojas de plátano se pueden adquirir en varios puestos del mercado de Guaicaipuro. Algunos establecimientos las venden en 45 mil bolívares el kilo; otros las ofrecen al precio ordenado por la Sundde: es decir, a 20 mil bolívares el kilo.

Hojas de plátano a Bs 45 mil el kilo. Foto: Shiulyn Martínez

Un rollo de pabilo que alcanza a duras penas para unas 25 o 30 hallacas se consigue en 22 mil bolívares.

"Teticas" de onoto

Para encontrar el famoso onoto, sea molido o en granos, no hay que dar muchas vueltas. En varios puestos se encuentra y su precio puede variar según la cantidad que se necesite. Por ejemplo, las llamadas teticas de 50 gramos alcanzan los 5 mil bolívares, mientras que 200 gramos de onoto se pagan a 20 mil bolívares.

El aceite se halla en algunos puestos del mercado: un envase de medio litro cuesta 22 mil bolívares.

http://www.gotasdeayuda.com/
http://www.contrapunto.com/noticia/suspiros-y-galletas-dulce-antojo-coloniero-103816/